CESER

Le CESER, Conseil Économique, Social et Environnemental Régional d’Île-de-France, représente la société civile francilienne.

C’est la 2ème assemblée régionale constituée de 190 conseillers, qui émet des rapports et des avis sur les grandes orientations de politique régionale.

Ses champs d’action traitent de l’ensemble des compétences du Conseil Régional grâce à 15 commissions thématiques. Il a une mission consultative.

Il est composé de 4 collèges :

  • les organisations patronales,
  • les organisations syndicales (CGT, CFE-CGC, CFDT, FO, CFTC, FSU, SOLIDAIRES et UNSA),
  • les représentants des associations
  • les personnalités qualifiées.

La CGT y est représentée par 15 conseillers issus des syndicats de notre région :

présents dans les différentes commissions . Nous y représentons les salariés et y intervenons, ainsi qu’aux séances plénières , sur les bases de nos valeurs et propositions revendicatives

  • BÉNÉFICE Thierry (Société d’étude),commissions : Culture et Communication – Santé, Handicap et Solidarité.
  • BORDENAVE Claire (Énergie), commission :  Environnement et Transition énergétique (présidente).
  • CHARPENTIER Jean Max (Chimie),  commissions : Agriculture, Ruralité et Espaces naturels – Éducation, Formation, Enseignement et Recherche.
  • COURJAUD Martine (Banque et Assurances), commissions : Agriculture, Ruralité et Espaces naturels – Cadre de vie, Habitat et Politique de la ville.
  • GANCHOU Hélène (FILPAC),commissions : Affaires Européen et Action Internationale – Culture et Communication.
  • GARROUI Yann (Cheminots), commissions : Sports et Loisirs – Transports et Mobilités – Tourisme.
  • GAUTHERON Vincent (FAPT),responsable du groupe CGT,  commissions : Transports et Mobilités – Développement Économique.
  • GUINTA Nadia (Services Publics), commissions : Cadre de vie, Habitat et Politique de la ville – Aménagement du territoire.
  • HUARD Irène (Énergie), commissions : Éducation, Formation, Enseignement et Recherche – Emploi.
  • LAMBERT Julien (Énergie), commission : Développement Économique.
  • MARCHAND Nathalie (Santé), commissions : Budget et Finances – Santé, Handicap et Solidarité.
  • MAS Serge (FAPT), commissions : Développement Économique (VP) – Emploi – Environnement et Transition énergétique.
  • MONTUELLE Camille (Santé),commissions : Tourisme (VP) – Environnement et Transition énergétique – Aménagement du territoire.
  • PICARD Patrick (Énergie), commissions: Affaires Européen et Action Internationale – Budget et Finances – Sports et Loisirs.
  • TERRA JORGE Daniel (FERC), commissions : Éducation, Formation, Enseignement et Recherche – Prospective.